Стигматы

Буддизм, православие, ислам, индуизм, секстанские движения, языческие боги, тотемы. Ритуалы, обряды, приметы.
Ответить

Стигматы

Сообщение montana » 01 дек 2010, 09:38

"Стигматы - болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых глубоко религиозных людей и соответствующие ранам распятого Христа"
Врачи говорят что, стигматы - это "проявление истерики на теле". Верующие, что стигматы -это раны Христовы, а что думаете Вы? И вообще могут ли стигматы быть только у христиан или могут быть и у мусульман?
Вложения
Появление «ран Христовых» на запястьях, ладонях и лбу верующих отмечали еще на заре христианства. Имя и местонахождение новоявленной мученицы скрываются. Католическая церковь тщательно хранит свои тайны.

Появление «ран Христовых» на запястьях, ладонях и лбу верующих отмечали еще на заре христианства. Имя и местонахождение новоявленной мученицы скрываются. Католическая церковь тщательно хранит свои тайны.

Если раньше стигматы появлялись в основном на жителях средиземноморских стран, преимущественно Италии, то сегодня среди носителей стигматов есть японцы, корейцы, по крайней мере четыре американца, аргентинец, канадец.
stigmat.jpg (31.5 Кб) Просмотров: 247
montana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 09:32

Стигматы

Сообщение montana » 01 дек 2010, 09:47

Или вот статья:
В древности клеймо или метку на теле раба называли "стигма". В переводе с древнегреческого это слово означает укол или пятно. Сегодня в мире не существует рабов и рабовладельцев. И все же слово "стигмат" звучит довольно часто. Так называют язвы и кровоточащие раны, которые появляются без видимых причин у человека на руках, ногах, груди.. Символы страданий Бога...

Первым стигматиком, сведения о котором сохранила история, был святой Франциск Ассизский. В 1224 году, за два года до смерти, у него на кистях рук и ступнях появились раны, похожие на выступающие с обеих сторон черные гвозди. Ступни ног с трудом удавалось ставить на землю. А современники причисленной к лику блаженных Джованы Бономи писали, что "плоть на ее руках выступала как шляпка гвоздя".

Исследователи насчитывают в истории человечества более трехсот случаев появления стигматов. Но это - официально. Однако многие убеждены, что примеров гораздо больше, просто искренне верующие люди скрывают свои страдания, не выставляя их напоказ. Раны бывают самых разных форм: круглые, прямоугольные, овальные, прямые продолговатые разрезы. Это могут быть также небольшие красные пятнышки, а порой и сквозные отверстия. "Шляпки гвоздей" появляются на ладонях, на тыльной стороне рук или на ногах. Встречались и так называемые "копьевые раны" (один из римских солдат-легионеров ударил Иисуса Христа копьем в грудь) - глубокие разрезы, отверстия, кровоточащие по краям крестообразные рубцы на груди.

Поразительно, но стигматы появлялись далеко не только у одних лишь взрослых людей. В 1837 году доктор Деи Клоке обследовал девочку Доменику Лаззара, юную жительницу местечка Капризна в итальянских Альпах. Несколько лет спустя после перенесенного ею травматического шока у нее возникла повышенная болевая чувствительность. Она постоянно испытывала сильные боли, не переносила дневного света и даже самых негромких звуков. И вот, спустя три года у нее обнаружились стигматы: раны на кистях рук, ступнях и боку. А на лбу отчетливо была видна целая цепочка проколов - словно от "тернового венца". На ладонях, между средним и безымянным пальцами доктор увидел черные круглые выступы, напоминавшие все те же шляпки гвоздей. А из разрезов на ладонях обильно текла кровь. Но самое удивительное, что на ногах кровь из ран текла не вниз, а... по направлению к большим пальцам, как будто девочка не лежала в кровати, а была распята на кресте! Свидетелем этого странного явления стали многие, в том числе путешественники, описавшие в своих книгах страдания девочки (Т.У. Аллиз, "Путешествие во Францию", 1849 год).

Это повторялось каждую пятницу. Как и у многих стигматиков, в этот день у Доменики начинала идти кровь. Однажды ее лицо покрылось кровью, которая текла из проколов на лбу. Девочка не переносила ни воды, ни прикосновения полотенца. Кровь невозможно было стереть с лица, и только по прошествии определенного времени она исчезала сама. Так продолжалось одиннадцать лет. Доменика Лаззари умерла в 1848 году.

Однако существуют и гораздо более современные примеры появления у людей стигматов. Один из них касается Джиорджио Бонджиованни, о котором рассказывает в своей книге "Куда идешь, человечество?" Орацио Валенти. В 1989 году на его ладонях появились кровоточащие раны. Сам он объясняет их появление следующим образом: весной этого года к нему несколько раз являлась Дева Мария, избравшая Джиорджио своим посланником на Земле, и он сам попросил ее об этих страданиях. В октябре 1989 года он отправился проповедовать в Южную Америку. В Аргентине, Парагвае и Уругвае Джиорджио Бонджиованни выступал на конференциях, его проповеди транслировались по национальному телевидению. В Парагвае он встретился с королевой Испании госпожой Софией. А позднее в Мадриде королева представила его Президенту СССР Михаилу Горбачеву и его супруге.

Нельзя сказать, что ученые абсолютно отрицают подобные явления. Они давно пытаются разгадать эту загадку или... разоблачить обман. В XIX веке Бельгийская академия наук даже создала специальную комиссию с целью наблюдать за стигматами, регулярно возникающими на руках у девушки по имени Луиза Лато. Причем кровь появлялась каждую страстную пятницу. Приступив к наблюдению, ученые накануне, то есть в четверг, тщательно перевязали бинтом и даже опечатали (!) ее руку. Сняв в воскресенье повязку, скептики обнаружили... кровоточащую язву.

Современные ученые склонны видеть причину столь странного, а подчас и пугающего явления в самовнушении. Дело в том, что многие вегетативные функции организма зависят от его психического состояния. Французский врач Л.Шерток обнаружил, что под действием внушения могут даже возникнуть ожоги первой и второй степени. Правда, до третьей степени, когда от воздействия огня сгорают ткани и обугливается кожа. дело не доходило.

Повышенной внушаемостью и впечатлительностью объясняют ученые появление стигматов и у детей. Как известно, Григорий Распутин останавливал кровотечения у наследника престола, страдавшего несвертываемостью крови. Распутин имел столь сильное влияние на мальчика, что ему достаточно было написать ребенку записку и передать вместе с крестиком, чтобы кровь остановилась.

Известны случаи, когда на спине матери, ребенка которой избивали у нее на глазах, вздувались синие рубцы, отчетливо напоминающие следы от ударов. Это были не настоящие синяки, а "всего лишь" вздувшиеся вены. Но каким образом организм "догадался", как должны выглядеть удары и почему "заменил" их именно расширившимися, вздувшимися венами -совершенно неясно...
montana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 09:32


Ответить

Вернуться в Религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика