Разведение кроликов как бизнес: выгодно или нет?


Разведение кроликов как бизнес: выгодно или нет?

Разведение кроликов выгодное дело или нет?

Кролики привлекают внимание начинающих разводчиков простотой в разведении и содержании. Однако, при неправильном обращении, зачастую могут проявляться заболевания, бесплодие, вялое состояние животных и, как следствие, уменьшение потомства, а порой и массовая гибель.

В первую очередь, необходимо внимательно изучить нюансы ухода и кормления животных, условия содержания, особенности в периоды беременности и возможные болезни. В этой статье мы попробуем максимально понятно и доступно рассказать о плюсах и минусах разведения кроликов, рассчитать примерную прибыль и затраты, а также некоторые проблемы, с которыми Вы можете столкнуться в период работы.

Прибыль

Новичку, решившему заняться разведением кроликов, стоит начать с постановки цели: хотите Вы сделать разведение своим дополнительным доходом или же основным заработком. От времени, которое вы сможете уделять ушастым друзьям, будет зависеть масштаб вашего «предприятия», количество особей и завершающий результат.

Конечными продуктами, при выращивании милых ушастиков, будут:

  • Диетическое, обогащенное питательными веществами, мясо;
  • Популярный среди меховых изделий кроличий мех (шкурки и пух);
  • Молодняк, реализуемый через продажи.

Мясо

Начнем с первого пункта. Мясо кроликов ценится среди диетиков. Крольчатина низкокалорийная, практически не содержит аллергенов, в нее входят все аминокислоты, которые человек должен получать с пищей.

Качество конечного продукта зависит от питания и условий содержания животных. При налаженных рынках сбыта продукции, реализация мяса может иметь неплохую финансовую отдачу. С одной особи выходит около 3-5 кг чистого диетпродукта. Средняя стоимость от поставщика примерно 250-300 рублей за килограмм.

Кроличьи мех и пух

В производстве одежды из меха, кроличий мех занимает средние позиции. Минус этого материала в его быстрой изнашиваемости. Плюсы – он действительно теплый и легкий. Из меха грызуна производят шубы, шапки, рукавицы, часто его используют для пошива детских зимних вещей.

Из пуха кроля вяжут носки, варежки, перчатки. Теперь о сбыте. Пух собирается со взрослых особей, примерно раз в 1-2 месяца, путем легкого выщипывания руками или расческой. Найти покупателя на сырье довольно сложно. Это должна быть или прядильная фабрика, или трудолюбивая бабушка-соседка с кучей свободного времени. Поэтому часто разводчики сами обрабатывают материал и изготавливают изделия. С одного грызуна можно собрать 300-400 гр. пуха.

Пара носков из пуха ушастого млекопитающего стоит примерно 1200 руб. А женский пуховый платок, весом 400 гр. доходит в цене до 10 000 рублей.  Для того, чтобы продать шкурку, ее необходимо выделать. Вы можете заняться этим самостоятельно, освоив ремесло с помощью интернета и видео-уроков, либо отдать знающим свое дело мастерам. Примерная стоимость одной обработанной шкурки кроля 300-800 рублей. Необработанной – не более 50 рублей.

Продажа молодняка

Тут все очень просто. Цена зависит от породы, здоровья и пола животного. Порода выбирается в зависимости от того, на чем Вы хотите формировать основной доход.

Исходя из этого, Вы можете определиться с видом: существуют мясные, пуховые и мясошкурковые породы. Минимальная стоимость крольчонка – 500 рублей. Половозрелая самка от 1200 рублей. Доходить цифры могут до 15000 рублей в особых случая.

Расходы

Для разведения кроликов – нужны кролики, как бы плоско это не звучало. Итак, считаем среднюю стоимость. Предположим, Вы покупаете 5 половозрелых крольчих и 1 кроля мясо-шкурной породы. Допустим, серый великан. Это 1500*6=9000 руб.

Перед покупкой животины стоит задуматься о месте, где она будет жить. Это вольеры, а также отдельные клетки с отделами: гнездовое и для кормления. С учетом работы и материла (доски, металлические решетки и т.д.), минимальная сумма – 10 000руб.

Затем, питание. Грызуны питаются овощами, фруктами, сеном и кормами.

Еще им необходимы витамины и пищевые добавки. От питания зависит качество мяса, меха и потомства. Поэтому на питании экономить можно, но без фанатизма. Животное должно получать все необходимые питательные элементы

Рассчитаем стоимость комбикорма на крольчиху в день. В среднем, за день, взрослый кролик будет съедать 250-500 грамм. Мешок качественного комбикорма, весом 25 кг примерно оценивается в 800 рублей. При максимальном потреблении кролями корма (500гр/день), мешка в 25 кг хватит на 1,5 месяца или 50 дней. 800руб/50дн.=16руб/день уходит на кормление 1 кролика. У нас их 6, следовательно, 4*16=96 руб./на всех кроликов. Расход за месяц составит примерно 2800 руб.

Прибавим к этим цифрам расход на «угощение» малышей овощами, фруктами и витаминами. Это около 1000 руб. в месяц. Получается, что на питание 4 особей уйдет около 3800 рублей за один месяц.

Это самый простой, минимальный план расходов. Не стоит забывать о регулярных ветеринарных осмотрах, своевременном лечении и вакцинации. Для плодотворного разведения кроликам необходимо качественное питание, комфортное место обитания.

В зимнее время режим кормления меняется, клетки и вольеры утепляются. Хотя кролики, достаточно приспособленные к холоду млекопитающие, более теплое помещение необходимо им для комфортного существования. Беременные самки питаются более активно, их рацион обогащается необходимыми продуктами.

Итог

В целом, разведение кроликов выгодный бизнес, если уделять этому занятию достаточно времени и внимания. Не следует пренебрегать трудоемкой работой и выгодно распределять средства, внимательно подходить к способу реализации и любить то, чем Вы занимаетесь.

Как дополнительный доход данное занятие имеет право на жизнь, но времени придется уделять так же, как полноценной второй работе. Ну а основным залогом в ремесле разведения кроликов будет любовь к животным. Без этого даже самый целеустремленный бизнесмен не достигнет достойных вершин в этом бизнесе.